Проблема с соседом мешает реконструкции дома - как решить эту ситуацию?

• г. Кострома

Имею в собственности жилой дом, постройки 1924 года. Земля в собственности. Дом обветшал, хочу его реконструировать, построить в границах старого, новый. Постановление на реконструкцию от Администрации города получено. Дали "бегунок" на согласование с соседями, с которыми имеем смежные земельные участки. Двое соседей подписали, а третий сосед просто отказывается подписывать из-за неприязненных отношений к нам. С соседом, который не дает разрешения, наш дом стоит в 1 м от забора. До его дома более чем в 6 м. Подвинуть дом в другую сторону мы не можем, т.к. с другой стороны до соседнего строения менее 6 м. Дома постройки 1920-х годов, там нормы были другие, если они вообще были. Как разрулить данную ситуацию? Может ли Администрация на основании этого не дать разрешения на работы? Или надо обращаться в суд с иском к соседу о препятствии реконструкции дома и улучшения жилищных условий? Тогда как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам для этого и дали "бегунок" что б согласовать с соседями расстояние постройки до границы участка - межи. Поэтому - оспорить отказ соседа можно только в суд, но в суд бесполезно обращаться, поскольку по СНИП расстояние постройки от межи должно быть не менее 3 метров.

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить. У нас постройки очень старые. Расстояния между домами от 5 до 6 метров, а в некоторых местах вообще дома стоят вплотную (максимум 1,5-2 м). С другой стороны от нашего дома - дом соседа (который подписал "бегунок") вообще стоит по меже, а расстояние до его дома от нашего 5,5 м, а по нормам нужно 6 м. Мы же не хотим расширять площадь застройки, а хотим построить в тех же границах, что и старый. Двигаться нам некуда. Если бы мы строили в поле, мы бы конечно удалились от соседей, по собственному желанию, на максимальное расстояние. Что нам делать в такой ситуации, ведь бывают же исключения из правил? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте!

Посмотрите судебную практику по вашему региону, чаще всего, если новый дом построен в границах старого, то суды могут признать его реконструкцию законной.