Справка о посещении врача - причина для объявления прогула? Справедливость решения работодателя и понятие прогула

• г. Норильск

Хочу знать, законно ли мне поставили прогул?

Мой рабочий день с 08.30 до 20.30, перерывы с 12.30 до 13.00 и с 16.30 до 17.00.

Я всю смену не вышла на работу т.к. болела и пошла в больницу к врачу.

На прием попала в 17.15, врач больничный не дал, а выписал справку о том что я была у него на приеме в 17.15. на основании этого мне объявили прогул за этот день.

Правильно поступил работодатель или нет? Что такое прогул?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Расторжение трудового логовора по инициативе администрации возможно согласно ст.81ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам следовало вызвать врача на дом с извещением об этом работодателя.