Определение прав собственности на приватизированный участок после смерти владельца

• г. Новосибирск

У коллеги умерла мать, на которую был приватизирован участок. Они купили себе гораздо больший участок а этот хотят продать мне. Какие могут быть действия? Им нужно вступить в права собственности через суд и больше никак?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В случае если в общем порядке, по каким-либо причинам принять в собственность участок не удается. Надо обращаться в суд, далее по ситуации.

Здравствуйте! Почему через суд? С заявлением о принятии наследства наследники должны были обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти, умершего. Если на момент смерти наследодателя были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый день. С целью регистрации права собственности в суд обращаются в том случае, если по каким-либо уважительным причинам был пропущен срок для принятия наследства, либо если есть спор о наследстве. Если таких обстоятельств нет, то необходимо обратиться к нотариусу о принятии наследства до истечения 6 ти мес, по истечении 6 мес вступление в наследство, регистрация права собственности в Росреестре и тогда возможно отчуждение данного земельного участка.