Сократят ли меня на больничном или в отпуске по уходу за ребенком из-за изменений в организационной структуре? - вариант заголовка.
₽ VIP

• г. Архангельск

Я служу в УФСИН не в управлении, а в учр-нии, начальником культурного центра. Всередине июня должна уйти на больныйчный перед родами. В этом году ждем бумагу из москвы по орг-штатным изменениям, где КЦ в моем учр-нии будет сокращен, но введен отдел по культурно-массовой и героико-патриотической работе в другом! Учр-нии.

могут ли меня сократить пока я буду на больничном или в отпуске по уходу за ребенком?

И не предложить мне должность начальника отдела к-м и г-п работы по выходу из декрета?

Законно ли будет если возьмут начальником отдела другого человека не предложив мне эту должность? Ведь получится по выходу из декрета аналогичной должности уже не будет в моем учр-нии...

заранее спасибо! Очень жду ответа, не знаю как себя вести, так как мне предложили написать заявление по собственному желанию и звучало это как угроза!

Ответы на вопрос (3):

Евгения, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), поэтому при наличии подтвержденной беременности вас не могут уволить в связи с сокращением численности или штата работников. Ст. 256 ТК абз.4 на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Евгения!

В соответствии со ст.261. ТК РФ "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора":

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По сокращению Вас до достижения ребенком 3-х лет уволить нельзя. Должна быть предложена другая должность, но не обязательно начальник отдела.

Евгения, Ваша должность за вами сохраниться, на нее могут взять другого человека только на время вашего отпуска по уходу за ребенком.