Полагается ли работающему пенсионеру по возрасту при увольнении по сокращению штатов выплата за второй месяц.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте конечно же полагается по сокращению Штатов выплата за второй месяц и не важно что он пенсионер Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, Ольга!

Да, полагается:-выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка;-компенсация на время трудоустройства (2-3 среднемесячных заработка с учетом выходной помощи).

Выходное пособие при сокращении не выплачивается только тем работникам, с которыми трудовой договор заключался на срок до 2 месяцев (ст. 292 ТК РФ).

Коллективным или трудовым контрактом может быть предусмотрена выплата выходной помощи и компенсаций на время трудоустройства в размерах, которые выше установленных ТК РФ.