Нужно ли обременять квартиру бабушки при оформлении завещания на моего сына?

• г. Астрахань

Нужно ли брать справку, об обременение, или наложение другого вида ареста, на квартиру, принадлежащей моей бабушке, которая оформляет завещание на моего сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Завещание не налагает никаких обременений; независимо от наличия завещания квартира может быть продана или подарена бабушкой при жизни, а завещание отменено или изменено.

Андрей Евгеньевич, не совсем понятно, на эту квартиру уже существует какое-то обременение или вы интересуетесь в вязи с тем, что составляется завещание?

Во-втором случае, как уже правильно было сказано, завещание не является обременением. Завещание начинает действовать со смертью завещателя и не раньше. До этого момента имущество сохраняется в его собственности в том виде, в каком есть.

Если же обременение уже наложено, то переходу права собственности на наследника это не повлияет. Он просто примет обязательства, которые возникли в связи с получением этого имущества и обязан будет погасить долги, чтобы снять обременение.