Как оспорить правомерность оценки независимого эксперта после ДТП и снизить сумму компенсации?

• г. Калуга

Произошло ДТП, я виновник. По полису ОСАГО положено 400 000 рублей. Машина Kia Sportage , в сомнительной мастерской ему насчитали на 650 000. Он позвонил и оповестил меня о проведении экспертизы за один день, По закону он обязан оповестить за 3 дня по телефону или извещением. Как мне оспорить правомерность и объективность оценки независимого эксперта на такую огромную сумму? Машина не новая и по повреждениям в 400 000 уложиться возможно. После ДТП он сам уехал с места ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день обращайтесь в суд с исковым заявлением приложите все документы которые у вас есть в суде просите назначить повторную экспертизу на усмотрение суда или же сами предложите суду место проведения экспертизы.

Здравствуйте. У вас на момент ДТП был полис ОСАГО или нет? Если был, то в пределах 400 000 возмещает страховая компания. Свыше - Вы. То что насчитали в "сомнительной мастерской" для суда значения не имеет. Если он привлечет вас как соответчика в суд, то там имеете право оспорить предоставленную им экспертизу, заявив требование о назначении судебной. Обратите внимание на то, что если у вас был полис ОСАГО, то сумма должна рассчитываться по Единой методике, а не рыночной. Вряд ли, если в мастерской насчитали 650 т.р. по Единой выйдет более 400 000. Удачи вам. В случае необходимости обращайтесь за консультацией.