Вопросы официального декрета - возможно ли второе забеременение и увольнение мамочки?

• г. Краснодар

Нужна ваша помощь! Я мамочка в официальном декрете, моему малышу 1,2 месяца, забеременела второй раз уже 2 месяца! Могу ли я уйти в декрет, не выходя на работу И могут ли меня уволить, т.к по согласованию с работодателем я должна была после 1,5 года написать заявление по собственному желанию!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить Вас не имеют права. Возьмите в ЖК справку о беременности и отнесите работодателю чтобы себя обезопасить. Удачи!

Статья 255 Трудового Кодекса РФ определяет право на выход в декретный отпуск каждой работающей женщины. После рождения ребенка женщина должна опять же написать заявление на имя работодателя и вместе с остальными документами предоставить его в отдел кадров предприятия.

Если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Как правило, женщины выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, они имеют возможность оформить материнский капитал.