Контейнеры Магнита на противоположной стороне дороги вызывают жалобы на неприятный запах и мусор - что можно сделать?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Магазин Магнит установил свои контейнеры не на своей стороне, а вынес на противоположную сторону дороги. Там в свою очередь располагаются другие магазины, которые теперь вынуждены дышать неприятным запахом бытовых отходов. Кроме того, работники магазина Магнит часто складывают мусор рядом с контейнерами, из-за чего в округе постоянно летают пакеты и прочий мусор. Жалобы в администрацию ничего не дали, они объясняют это тем, что контейнеры огорожены и установлены по всем правилам. Можно ли как-нибудь повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (11):

В данном случае Вам надо заявлять иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ. В суде надо будет доказать то, что такая установка существенно нарушает Ваши права. Если Вы предприниматель, то в арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, они проверят законность таких действий и привлекут к ответственности виновных лиц. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В Роспотребнадзор с жалобой обратитесь, если неприятный запах, возможно нарушение санитарныхорошо норм. Они проведут проверку.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно сначала выяснить на каком основании они разместили там свои контейнеры, чья это земля. В таких случаях реагировать обязаны органы местного самоуправления. Обратитесь тогда с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), СЭС, Роспотребнадзор. Это контролирующие органы, обязаны провести проверку

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия магазина магнит..

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

Несмотря на то, что в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», (пункт 8.2.5) содержится:

- Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.,

Ваши требования обоснованы именно обстоятельством места размещения контейнеров.

ПОЭТОМУ добивайтесь дальнейшим обращением в суд с административным иском.

---Здравствуйте Татьяна, пишите жалобу для начала в прокуратуру, а затем подавайте претензию и обращайтесь в суд. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте. Безусловно, нет смысла обращаться в суд с пустыми руками. Обязательно нужно собрать доказательства иначе вы проиграете. Если вы настроены серьезно и собираетесь идти до конца, нужно получить заключение о законности постановки контейнеров. Сделать это можно обратившись в соответствующие органы, например в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Если контейнеры стоят с соблюдением правил, убрать их вряд ли получиться. Максимум возможна ответственность в виде штрафа за невыполнение обязанностей по уборке мусора Статья 4.9. ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 10 апреля 2008 года N 20-кз ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

Контейнеры возможно размещать только на специально оборудованных площадках, а не около своего магазина, своей стены. Места для оборудования данных плащадок выделяет администрация и они специально оборудуются-асфальтируются, бетонируются. Если нет этих нарушений, значит законно

.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Это лучший ответ

В данном случае это предел ответственности самой сети "Магнит" и администрации соответствующего округа города.

Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Нахождение контейнерной площадки на землях, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Ставрополь", обязывает заявителя соблюдать требования Правил благоустройства города.

Налицо нарушение требований природоохранного законодательства.

Ваши действия:

Обращаетесь письменно в администрацию округа, города, не помогает - далее в краевую администрацию (Правительство)

В Минпрроды области, именно данный орган контролирует законодательство в данной сфере и проводит проверки.

Лучше, если будет коллективное обращение, ст.2 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Не поможет - пишите в прокуратуру района, края и выше.

Обратитесь в головной офис сети "Магнит" к господину Галицкому С.Н. (г.Краснодар).

Полагаю, что у Вас есть все шансы для решения вопроса. Удачи!

Только через суд теперь можно убрать контейнеры.

Если местная администрация не предпринимает мер.

Ст. 4 АПК РФ позволяет обращаться любому из прилежащих магазинов.

При этом проигравший в суде возмещает истцу судебные расходы.