Как продать дом с земельным участком, арендованным у государства?

• г. Чита

Арендовала землю у государства под строительство дома. Дом в собственности, могу ли я продать дом с земельным участком, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, поскольку не собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Алена

Вам земля на праве собственности не принадлежит. Как вы собрались ее продавать интересно?

Можете продать только дом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Жилой дом имеете право продать по договору купли-продажи. По земельному участку можете заключить договор уступки прав требования с согласия собственника земельного участка.