Необходимость уведомления продавца о проведении независимой экспертизы и порядок передачи товара на проверку качества

• г. Москва

Ситуация такая.

Между ООО-1 (продавец) и ООО-2 (покупатель) был заключен договор поставки товара (двигатель для автомобиля).

Установлен гарантийный срок - 1 год с момента принятия товара.

В течение гарантийного срока покупатель обратился с претензией о том, что двигатель сломался (нарушение работы топливной системы).

Продавцом была проведена проверка поломки двигателя, вследствие которой оказалось, что двигатель сломался в результате неправильной его эксплуатации покупателем.

Покупатель не стал заявлять никаких требований к продавцу, забрал двигатель, сломанные детали и отдал двигатель на платный ремонт. Топливная система была починена, детали заменены, двигатель работает.

Но покупатель в настоящее время взял и провел экспертизу тех сломанных деталей двигателя без уведомления Продавца об этом. Экспертиза показал, что двигатель был сломан ранее по причине некачества его деталей и т.д.

Щас покупатель предъявил требования продавцу о взыскании убытков за якобы неправомерный отказ продавца ремонтировать двигатель.

Самый главный вопрос: покупатель проводил независимую экспертизу сломанных деталей двигателя, но мы (продавец) абсолютно уверены, что покупатель отдал на экспертизу совсем другие детали, а не те, которые были реально сломаны. Вопрос: есть ли в законе или каких-либо стандартах порядок передачи покупателем продавцу товара на проверку качества, порядок передачи обратно продавцом покупателю товара, в отношении которого проводилась проверка; порядок проведения покупателем независимой экспертизы (должен ли быть об этом уведомлен продавец; и как в таком случае распознать какие детали двигателя покупатель отдавал на независимую экспертизу, если эти детали без идентифицирующих признаков?

Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. Вам необходимо писать письменный Отзыв на исковое заявление и предоставлять независимую экспертизу которую выпроводили. Всего хорошего приятного вечера.

Вам следует настаивать на результатах независимой экспертизы, которую проводили именно вы, упирая на то, что она проводилась ранее, а покупателю отказывайте в его требованиях.

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности", РД по оценке, вам перед оценкой обязаны были пригласить на осмотр и оценку, признавайте отчет недействительным, а более того, сравните его со ст.12 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности"

Есть такая Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (утверждена постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. N П-6) (с изменениями от 29 декабря 1973 г. и от 14 ноября 1974 г.), она не отменена и действует. В ней вы найдете много интересного и полезного. Вы обязаны ответить на претензию, сообщите том, что вы ее не признаете в полном объеме. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!