Возможность подачи документов на государственную программу переселения соотечественников для граждан Казахстана, проживающих в России, супруги которых являются гражданами России

• г. Мурманск

Нахожусь в России. Могу ли я подать документы после получения РВП на государственную программу переселения соотечественников, если я гражданин Казахстана, родился в 1992 году, мои родители родились в СССР. моя супруга гражданка России.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Федеральным Законом о гражданстве РФ Вы имеете право на упрощенную форму получения гражданства даже по двум основаниям

1. На основании брака с гражданкой РФ

2. По программе носителей русского языка

На основании брака с гражданкой РФ Вы можете получить РВП вне квоты, далее получить вид на жительство и после получения вида на жительство сможете получить гражданство РФ,если будете состоять в браке не менее 3 лет

По программе носителя русского языка, Вы можете сразу получить вид на жительство минуя РВП

В настоящее время в Гос Думу РФ внесён законопроект, упрощающий получение гражданства носителями русского языка, так как подтверждение выхода из иностранного гражданства уже требоваться не будет.