Права ли в этой ситуации администрация и на что я могу рассчитаывать?

• г. Азов

Моему ребенку 7 месяцев, через 3 месяца я собираюсь выйти на работу. За период моего нахождения в декретном отпуске унас изменилась структура и отдела, в котором я была заместителем начальника, теперь нет. Администрация предприятия предлагает мне работу в дочерней организации на аналогичной должности, но с окладом в 3 раза меньше того, который был у меня до декрета, мотивирую это тем, что у меня нет высшего экономического образования (в 1992 г - в/о, диплом инженера-металлурга, в 1996 г - техникум, диплом менеджера, в настоящее время являюсь соискателем научной степени по специальности "Экономика и управление в народном хозяйстве"). Права ли в этой ситуации администрация и на что я могу рассчитаывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Согласно ст.256 ТК работодатель обязан сохранить для Вас только место работы ( должность), если заработная плата изменена согласно штатного расписания это законно, если у Вас есть трудовой договор можно в принципе тогда поспорить о законности такого решения так как условия об оплате являются существенными условиями трудового договора и для их изменения в одностороннем порядке требуется уведомить Вас письменно за два месяца до введения этих изменений.

С уважением,