Проблема с арендой 2-к квартиры - отказ арендодателя и повреждения имущества

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении проблемы, возникшей при сдаче в найм 2 к квартиры. Договор был заключен с 15.01.16 по 15.01.17. Срок договора закончился, но арендаторы продолжали проживать в квартире и оплачивать платежи по найму и коммуналке. Внесли аванс за март 2017. Но после конфликта с соседями самостоятельно, не предупредив арендодателя, стали выносить свои вещи оставили только холодильник и стиральную машину. Арендодатель квартиру не принимал, и во избежание сюрпризов, открыл квартиру и сменил замки. В результате осмотра обнаружилась порча диванов, обоев, (подраны кошкой) , линолеума, замков на дверях санузла, а самое главное, испортили новую входную дверь. Когда арендаторысобрались вывозить холодильник и стиралку, арендодатель отказал в проникновении в помещение, и потребовал вначиле возместить убытки. На что арендаторы обратились к участковому, который зафиксировал причиненный ущерб и сделал опись оставшегося имущества арендатора. Можно ли расценить действия арендодателя как самоуправство и чем это может грозить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Гражданский кодекс разрешает защищать свое имущество всеми доступными способами. Поэтому у Вас возник спор по возмещению убытков. Собственник попытался это решить.