Неправильное начисление заработной платы и отпускных - что делать?

• г. Курган

У меня вопрос по трудовому праву. На фирме я работаю без 2 х месяцев год. Сейчас увольняюсь, завтра последний день отработки. Изначально заработная плата была черно-белая, белая-7 тысяч, но расчетные листы выдают на 15 тысяч. По трудовому договору оплачиваемый отпуск 28 дней, но директор собирается оплачивать только 14 дней аргументируя тем, что еще выплачивает стажевые. И так выгодно и работнику и работодателю. Законно ли такое? Начисление отпускных ведется только с белой зарплаты, как мне сделать так, чтобы насчитали компенсацию за отпуск полностью с черно-белой зарплаты. У меня имеются расчетки в которых указывается мой заработок, что он явно не 7 тыр. Как мне верно поступить в этой ситуации, чтобы не понести денежных потерь? Есть ли со стороны работодателя нарушения? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нарушения и со стороны работодателя и с Вашей. Черной зарплаты не удерживается 13% налог на доходы, а также не платятся взносы в пенсионный фонд. Вы об этом знали. Вы можете подать заявление в прокуратуру о неправильном оформлении при приеме на работу и ик в суд о неправильном начислении компенсации за отпуск (Вам положено 28 дней а не 14).

Доброго времени суток!

Со стороны работодателя безусловно нарушения есть. Вы можете бесплатно обратиться в ГИТ или прокуратуру для проведения проверки. Либо в суд, но это может быть небесплатно, если будете привлекать адвоката или юриста, с последующим взысканием расходов с работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратур о проведении совместной проверки. Черную зп можете только в суде доказать. Удачи Вам.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту неуплаты налогов работодателем, по факту черной заработной платы, и по факту нарушения работодателем Ваших трудовых прав. В данной ситуации могут что - либо сделать только надзорные органыю.