Восстановление сроков принятия наследства - возможности и условия

• г. Новосибирск

У меня вопрос по наследству. В 2014 году в Красноярске у меня умер отец. О его смерти я узнал только месяц назад, естественно сроки принятия наследства уже прошли. Могу ли я восстановить сроки принятия наследства и претендовать на какую-либо долю, т.к. кроме меня наследниками являются его сын от второго брака и жена, которые в наследство уже вступили. И поскольку я проживаю в Новосибирске хотел бы попросить Вас заняться этим вопросом. Сразу хотелось бы уточнить все финансовые издержки с моей стороны и сроки решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, восстановление сроков на принятие наследства, в случае пропуска по уважительным причинам, в законодательстве установлены.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день.

Полагаю, что срок возможно восстановить в судебном порядке. Выбор юриста остается за вами.

Ст. 1155 ГК РФ

[quote][/quote] По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Максим, здравствуйте.

Срок принятия наследства можно восстановить только в судебном порядке, при наличии уважительных причин его пропуска.

Сделать это можно и не выезжая в Красноярск, направив заявление в суд почтой.

Для составления заявления рекомендую вам обратиться к юристу очно. Выбирать юриста лучше по рекомендации ваших друзей, родственников, либо - основываясь на личном впечатлении от встречи с юристом. На встрече и обсудите все финансовые вопросы.