Права и обязанности при переселении из ветхого жилья - моего мужа оформили как владельца квартиры, что делать в случае развода и возможности продажи

• г. Липецк

Мы с мужем и малолетней дочерью попали под программу "переселение из ветхого и аварийного жилья", администрация города предоставила нам новую квартиру в собственность. Квартира оформлена на моего мужа, т.к. и предыдущее ветхое жилье было оформлено на него, покупалось оно после заключения брака совместно. Документы на новую квартиру из МФЦ супруг еще не забирал, и прописку ни себе, ни мне с дочерью не сделал, мы еще все прописаны в старом жилье. Хотя мы уже третий месяц живем в новой квартире. Вопрос: может ли мой муж без моего согласия продать новую квартиру? И какая часть мне с дочкой (12 лет) положена в случае развода? Как я могу себя обезопасить в случае продажи?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на 1\2 доли в квартире. Если муж продаст квартиру без вашего согласия, то данная сделка будет оспоримой. Ее можно будет признать недействительной в суде. В случае развода вам полагается 1\2 права общей долевой собственности в квартире. Обезопасить можете себя посредством заключения брачного договора где будет прописан режим использования общего имущества в случае развода. Или провести реальный развод и раздел имущества по суду.