Не является ли сводная сестра ближайшим родственником для оформления договора дарения квартиры+ налоги.

• г. Астрахань

Является ли сводная сестра ближайшим родственником? Хотел оформить договор дарения 1/3 части квартиры сводной сестре, у нотариуса секретарь сказала, что нужно будет заплатить 13% налога, т.к сводная сестра не является ближайшим родственником.

Ответы на вопрос (7):

Ближайшими родственниками не являетесь, соответственно придётся платить налог на доходы физических лиц. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

Не совсем понятно, что в вашем понимании, сводная сестра.?

Если у вас одна мама, но разные отцы, это ваша сестра и налог платить не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день.

Все верно, сводная сестра не является ближайшим родственником. По Семейному Законодательству она вообще на является вам родственником, т.к. у вас нет общих родственников.

Добрый день. Сводная сестра является близким родственников и налог при дарении платить не нужно.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Здравствуйте! Сводная сестра родственником не является. Она могла бы быть таковой если бы у вас был общий отец или мать. Всего доброго вам!

Доброго времени суток! Владимир Николаевич, Вы неверно используете понятие "сводная сестра". У сводных братьев и сестер нет общих родителей. Просто их родители вступили в брак друг с другом. В Вашем случае есть общий отец, или мать, я так понимаю, поэтому она Вам не сводная сестра, а родная, но неполнородная, поскольку матери или отцы разные. А родные сестры относятся к близким родственникам во всех отраслях права! Никого налога платить не надо!

Я правильно поняла, у Вас есть общий родитель?

Да, нотариус Вам все верно сказал. Сводная сестра не является тем родственником, дарение которому освобождало бы от уплаты налога.