Совершение сделки с недвижимостью при задержке акта приема-передачи - порядок подачи документов в Росреестр и обезопасительные меры

• г. Владимир

Покупаем квартиру, но продавец будет съезжать только спустя две недели. Т.е. при сделке будет подписан только договор купли-продажи и переданы денежные средства, а акт приема-передачи будет подписан позднее (через 2 недели). Как в данном случае подавать документы в Росреестр? И как обезопасить себя при совершении такой сделки (возможно ли разделить сумму на "до" и "после")?

Ответы на вопрос (3):

Договор нужно передавать в Росреестр только после полной оплаты стоимости квартиры иначе в свидетельстве о праве собственности нового собственника будут стоять обременения и будут проблемы с их снятием. Пока квартира не свободна (включая выписку всех зарегистрированных лиц) покупать ее нельзя.

Здравствуйте.

Обезопасить себя Вы можете только одним путем: подписать акт приема-передачи немедленно. Так или иначе, выселять придется через суд, если не захочет выезжать.

От чего обезопасить? С момента регистрации права собственности вы становитесь собственником жилого помещения. Если откажется съезжать, можете выселить через суд.