Проблемы с выпиской и разделом счетов - квартиросъемщик не получает поддержку ЖКХ

• г. Самара

Я являюсь квартиросъёмщиком. 2 года назад развёлся в квартире не проживаю, квартира приватизирована на всех (4 человека) членов семьи. Бывшая жена за квартиру не платит. В связи с этим решил написать заявление в ЖКХ о выписке меня с лицевого счёта, при этом долг который был погасил полностью. В том, чтобы выписали с лицевого счёта было отказано, ссылаясь на то, что я являюсь квартиросъёмщиком. Тогда написал заявление о разделе счетов, но и здесь мне говорят о том, что нужно подавать в суд и что оплата всё равно будет идти на меня. Подскажите, правомерно ли это и если с моей стороны по отдельному счёту должны идти какие-либо выплаты в пользу ЖКХ, то какие, если я не проживаю по прописке?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь собственником доли в этом жилье, то начислять коммунальные услуги будут даже если Вы не зарегистрированы в этом жилом помещении. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Определить долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг можно либо соглашением, либо в судебном порядке. Подавайте иск к бывшей супруге, на основании решения суда будете получать отдельные квитанции. Лицевой счет закрепляется за жилым помещением и не имеет значения на кого из собственников вставляются счета, отвечаете по долгам зарегистрированные все солидарно.

Отсутствующие по месту жительства обязаны оплачивать содержание, отопление, ком.услуги на ОДН. В квартире должны быть установлены ИПУ, оплачивают те, кто проживает и потребляет ком. услуги.