Необходимость выдачи расписки о приеме документов при оформлении наследства на квартиру

• г. Симферополь

При оформлении наследства на квартиру, нотариус забирает подлинники завещания и других документов, должен ли нотариус выдать расписку о том что приняла эти документы о ведении дела? Ведь документы могут и потеряться.

Ответы на вопрос (5):

Если вы сдаёте документы нотариусу, то нотариус обязан выдать вам расписку в приеме Документов, где все документы перечислены.

Добрый день! Согласно Приказу Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

[quote]Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

[/quote]

Доброго времени суток! Когда вы сдаете нотариуса документы в этот же день он выдает вам расписку о приеме документов к себе производство. Всего хорошего.

А если нотариус отказывается выдать расписку на получение документов для делопроизводства, мотивируя только словами, что не стоит волноваться...

Это его прямая обязанность в соответствии с Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства". Укажите на то, что он обязан выдать расписку в соответствии с этим документом.