Проблемы с получением единовременного пособия при рождении ребенка - опыт и советы

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста добиться получения единовременного пособия при рождении ребенка. До рождения ребенка работала в Волгограде фармацевтом, потом с семьей переехали в Волгоградскую область. Главный офис с бухгалтерией находятся в Самаре. Декретные получила вовремя, а вот с выплатами пособий по уходу и единовременным пособием начались проблемы. Связь держалас зав. аптекой и офисом в Волгограде (через них узнавала какие документы необходимо собрать). Всё собрала, но со справкой с места работы мужа возникла проблема, т. к работает вахтами в Москве и было проблематично съездить в офис за справкой. Когда наконец справка дошла до Самары, они заявили что нужна еще одна справка о том что единовременное пособие не получал, хотя сразу об этом не говорилось. Снова началось добывание справки с работы мужа. В итоге справка пришла через 4 дня после того как ребенку исполнилось 6 месяцев. Все звонки в мой офис результатов не давали, в положение не входили и толком ничего не объясняли. Обращалась в ФСС, там объяснили, что мой работодатель может написать им письмо с объяснением причин (чего они не сделали) Но ведь я же не виновата, что справки по почте идут долго, а в электронном виде хотя бы на время пока не придет оригинал они отказались принимать. Также не ставили сразу в известность, о томчто переданы не все справки. Помогитепожалуйста, ведь это и так одно из немногих пособий положенных детям.

Ответы на вопрос (3):

Ничего вы уже получить не сможете, если просрочили пол года. Лучше бы давно уволились и получили пособие в органах соц защиты

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте Анжелика! Максимальный срок для обращения за получением пособия составляет 6 месяцев, Вы этот срок пропустили и отказ в выплате является правомерным. Вы можете направлять заявление с требованием выплатить единовременное пособие, получить ответ из ФСС и обратиться в суд с административным иском. Шансов на выигрыш у Вас мало, практически нет. С единовременным пособием сложно, оно предоставляется одному из родителей и справка с места второго родителя требуется. А незнание закона, как Вы сами понимаете, не освобождает от последствий его несоблюдения.

Если сами сотрудники ФСС предложили подать объяснительную от имени работодателя, то составьте от имени работодателя письмо, пусть он подпишет и отправляйте в ФСС заказным письмом. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Анжелика, о том, что существует срок обращения за пособием, знают немногие. Срок обращения за пособием составляет шесть месяцев. Это установлено ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ). Аналогичные нормы содержатся в п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н.