Бывший работодатель не выплатил средства в страховой фонд - как заставить его осуществить выплаты?

• г. Москва

При увольнении узнала, что не была оформлена официально. Работодатель устно подтвердил, что никакие выплаты в страховой фонд и уплата налога не производились. Но тем не менее, поставил запись в трудовой книжке, выдал трудовой договор и даже справку 2 НДФЛ.

Судя по всему, мне необходимо будет выплачивать подоходный налог (за 2016 год) самой: на сколько я понимаю, у меня есть на это время до 30 апреля.

Возможно ли заставить бывшего работодателя совершить выплаты в страховой фонд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если страховые взносы не были уплачены в ПФР, ФОМС, ФСС, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об обязании работодателя произвести выплаты страховых взносов.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в налоговую по данному факту, а так же в суде установить факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ. А затем требовать чтобы за Вас все было заплачено как положено.

Можете обратиться в суд с иском к работодателю что б произвел выплату в страховые фонды - ФСС и ПФ, а также в налоговый орган - он должен был все перечислять с вашего заработка.

Доброго времени суток! А он вам выдал трудовой договор? Если трудовой, тогда в судебном порядке обязывайте работодателя произвести выплаты в ФССи ПФР

всего хорошего.

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру, т.к. в трудовой есть отметка, устанавливайте факт трудовых отношений.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Анна! Поскольку работодатель внес запись в трудовую книжку, выдал Вам трудовой договор и справку 2 НДФЛ, то у Вас есть все необходимые основания для обращения в суд с иском о внесении за Вас всех страховых взносов и платежей, предусмотренных законодательством. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.