Мой друг оказался лишен родительских прав и детдом не отдает ему сберкнижку после 18 лет - правомерно ли это?

• г. Ульяновск

Родителей моего друга лишили родительских прав, когда он еще был ребенком. Его забрали в детдом. По истечении 18 лет ему не отдают сберкнижку, куда все это время начислялась пенсия и другие соц выплаты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если ему есть 18 лет, пусть подойдет к контролеру в окошечко в банке, скажет, что утерял сберкнижку, должны восстановить.

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо написать письменную мотивированную претензию на имя управляющего банка и в случае отрицательного рассмотрения обратиться в суд.

Но если эта сберкнижка его родителей то здесь другой алгоритм действий.