Приватизированная квартира - есть ли у наследника право на долю в новой квартире?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в моей ситуации. В 1995 году мой отец получил по очереди для военнослужащих 2-х комнатную квартиру. Её приватизировали на меня и маму, отец от приватизации отказался (брак у родителей был официально зарегистрирован), мне в то время было 5 лет. Затем родители решили купить квартиру большей площади. Они заняли деньги в счет продажи 2-х комнатной квартиры и купили 4-х комнатную. Сделку купли-продажи по обоюдной договоренности оформили на отца. Затем написали заявление на разрешение продажи моей доли в 2-х комнатной квартире, с гарантией предоставления мне жилья в 4-х комнатной. Год назад родители разошлись, сейчас идет раздел совместно нажитого ими имущества, а именно 4-х комнатной квартиры. Делят пополам. Имею ли я право собственности на долю в этой квартире, ведь право на приватизацию я использовала, а собственности получается нет.

Ответы на вопрос (10):

По человечески, вас можно понять, Но по закону, дети не имеют права на имущество родиелей. А квартира- это только их имущество и делится между ними

Уважаемая, Кристина! Если Вам еще не исполнилось 21 года, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на долю в праве на эту квартиру. Так как при продаже Вашей доли в двухкомнатной квартире, Вам ОБЯЗАНЫ были предоставить не право проживания в четырехкомнатной, а не меньшую и не худшую долю в праве собственности на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Судя по вашему вопросу, родители получали рарещение органа опеки. на продажу доли.Это очень важное и негтаривное для вас обстоятельстов, даже если вы в суд пойдете.

Если решитесь судиться. дело сложное и не простое., особенно если родитиели будут возражать против иска. Может быть без суда поговорите с родителями и они подарят вам часть своей доли.

Все-таки они родители, а не чужие для вас люди. Попробуйте. Надеюсь, у ва получится такой разговор.

Это сути не меняет. У Вас ест право на судебную защиту своих прав в течение трех лет с момента когда Вы узнали о нарушении этих прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам не надо ждать продажи квартиры.Не тяните сроки. Они не в вашу пользу. Подавайте сейчас иск в суд о признании за вами права собственности на долю в этой квартире. Удачи

Да, имеете. Ваши родители при приобретении новой квартиры, грубейшим образом нарушили Ваши права. За защитой своего нарушенного права Вы и обращаетесь в суд. Срок исковой давности для Вас начался с момента исполнения Вам 18 лет.

Ваши права были нарушены В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ. Никакие устные обещания родителей не имеют никакого правового значения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Иск не могли оставить без движения если Вы ставили вопрос о включении Вас в число собственников на 1\4 долю. Оценили эту долю и оплатили госпошлину. Значит были недостатки. Идите к очному адвокату.

Здравствуйте, Наталья Руслановна! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что мне 21 год исполнился в декабре прошлого года, а узнала о разделе квартиры я в ноябре. Если еще не поздно подать встречное исковое заявление на родителей, то на какие статьи закона необходимо ссылаться? Спасибо за понимание.

Здравстуйте, Галина Владимировна! Да, действительно, доказать свое право собственности в 4-х к.кв. сложно. Но у меня на руках есть постановление, где органы опеки и попечительства дают разрешение родителям на продажу моей доли в приватизированной 2-х к.кв., так как они гарантируют мне жилье в 4-х к.кв. Если встанет вопрос о продаже 4-х к.квартиры, имею ли право потребовать от родителей предоставления мне жилья (в случае их отказа, в судебном порядке) на основании постановления? Заранее благодарна.

Уважаемая, Галина Владимировна! Поданное мною исковое заявление оставлено без движения, т.к. на данный момент нет доказательств нарушений либо угроз нарушения моих прав и свобод. Мне родители гарантировали жилье в этой 4-х к. кв. я в ней и продолжаю жить. Кроме постановления органов опеки, других доказательств нет. Что делать?