Вопрос о возможности отказа от оплаты ипотеки и выкупе квартиры банком

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, я взяла ипотеку, но не могу сейчас её оплачивать, могу ли я, не плотить, и банк пусть заберет себе эту квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в Ваш банк с таким предложением. Полагаю, что они не откажут Вам и Вы мирно без суда разберетесь!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия. Такое в принципе возможно. Можете также обратиться в банк с предложением о передаче им права собственности на квартиру в счет погашения долга.

Здравствуйте!

Перечитайте заключенный договор, там есть раздел расторжение договора. Обратитесь к банку с предложением о расторжении договора. Если банк не согласится, то можете попытаться расторгнуть договор в судебном порядке.

Смотрите в первую очередь из условий заключенного договора.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте! Если банк обратит взыскание на квартиру в счет долга в судебном порядке, то она может быть продана с публичных торгов. При этом не факт, что средства от продажи покроют долг или вообще квартира будет продана.

Добрый день! Этот вопрос вы должны решить, непосредственно обратившись в банк с вашим договором. Всего доброго и удачи вам!