Передача имущества в браке - Может ли один супруг подарить другому квартиру, приобретенную до брака, и какие налоги и пошлины возникнут?

• г. Москва

Может ли один из супругов подарить второму имущество (квартиру), приобретенное до брака? Какие налоги и пошлины возникают, если это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Подарить супруги друг другу личное имущество могут. Если дарит квартиру целиком (не долю), договор оформляется в простой письменной форме, регистрация перехода права собственности в Росреестре, гос.пошлина за регистрацию 2000 руб. Налог с дохода не уплачивается, новый собственник будет ежегодно платить налог на имущество.

Да, может. Никаких налогов при этом ни один, ни второй супруг платить не будут. Только после дарения, супруг, который станет собственником квартиры будет платить налог на имущество - 1 раз в год.

В ГК РФ установлен принцип свободы договора, так что дарить можете кому угодно, так как имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга. Налогов нет, пошлина за регистрацию договора в росреестре.

Добрый день! Да, может. Налог не платится (ст. 217 НК РФ), госпошлина за регистрацию прав составляет 2000 рублей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Подарить можно, налогов никаких платить не нужно, так как дарение осуществляется между близкими родственниками к которым относятся супруги. Всего доброго.