Передача имущества в браке - Может ли один супруг подарить другому квартиру, приобретенную до брака, и какие налоги и пошлины возникнут?

• г. Москва

Может ли один из супругов подарить второму имущество (квартиру), приобретенное до брака? Какие налоги и пошлины возникают, если это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Подарить супруги друг другу личное имущество могут. Если дарит квартиру целиком (не долю), договор оформляется в простой письменной форме, регистрация перехода права собственности в Росреестре, гос.пошлина за регистрацию 2000 руб. Налог с дохода не уплачивается, новый собственник будет ежегодно платить налог на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Никаких налогов при этом ни один, ни второй супруг платить не будут. Только после дарения, супруг, который станет собственником квартиры будет платить налог на имущество - 1 раз в год.

Спросить
Пожаловаться

В ГК РФ установлен принцип свободы договора, так что дарить можете кому угодно, так как имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга. Налогов нет, пошлина за регистрацию договора в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, может. Налог не платится (ст. 217 НК РФ), госпошлина за регистрацию прав составляет 2000 рублей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Подарить можно, налогов никаких платить не нужно, так как дарение осуществляется между близкими родственниками к которым относятся супруги. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Мы с мужем приобрели в браке квартиру, используя для этого деньги от продажи его личной квартиры, приобретённой до брака (состоялась купля-продажа, есть все документы) По закону, если имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, оно является его собственностью. Это же правило распространяется на имущество, хотя и приобретенное в период брака, но на средства, принадлежащие лично одному из супругов. В связи с этим вопрос, может ли муж оформить эту квартиру на меня (купля-продажа, дарственная). Есть только условие при этом - с пожизненным его проживанием в этой квартире. Или лучше заключить брачный контракт?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Если у одного из супругов ДО бракосочетания были долги и арест имущества, будет ли наложен арест на имущество приобретенное вторым супругом ДО брака?

Может ли она без заключения брачного договора каким-либо образом перестать принадлежать одному из супругов, если оформлена в собственность до брака? (Слышала что через 15 лет совместной жизни все имущество, даже приобретенное до брака начинает считаться совместным.. это так?)

Спасибо!

Если мы с супругом заключили брачный договор о разделении имущества, а то имущество приобретённое или полученное в наследство до заключения договора может один из супругов после смерти другого наследовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подарить имущество супруге? Имущество приобретено в браке. Пример: два дома на одном из супругов, хотят подарить второму супругу один дом. Спасибо.

Развод. Раздел имущества (квартира). Подлежит ли разделу налоговый вычет, полученный одним из супругов за совместно приобретённое имущество (квартиру)? Вычет оформил один из супругов, на которого оформлена квартира.

Если суд разделил имущество супругов то в течении какого времени один из супругов должен вывезти свое имущество с жил. площади другого. Существуют какие то сроки вывоза имущества. Не может же вечно хранится это имущество в квартире другого супруга. Ведь юридически этим имуществом может пользоватся только один из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение