Нотариальное оформление передачи доли имущества ребенку при разделе супружеского имущества - нужна ли регистрация через рег.палату?

• г. Екатеринбург

По суду у нас с бывшем мужем произошел раздел имущества, в частности 1 к.квартиры. В долях по 1/2. Сейчас он хочет отдать свою долю ребенку в счет задолжности по алиментам. Свою долю он не оформлял через рег. палату, а на руках имеется только решение суда о разделе имущества. Чтобы он смог нотариально передать свою долю ребенку, обязательно ли ее регистрировать через рег. палату или достаточно на основании решения суда составить бумагу у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Право собственности необходимо зарегистрировать. Только после этого, он сможет нотариально передать свою дол. ребенку.

Добрый день. Ваш больший супруг обязан зарегистрировать право собственности в Росреестре. А после этого обратиться к нотариусу оформить, как вариант договор дарения.

ЗДравствуйте.

Надо оформить в собственность, что проводить все операции

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, для оформления сделки дарения доли в праве собственности на квартиру необходимо что бы даритель сначала зарегистрировал свои права.

Добрый день. Вначале надо обращаться к нотариусу для оформления сделки. А потом придется регистрировать переход права собственности на имущество.

Здравствуйте! Если у него право собственности на 1/2 доли по решению суда, то нужно зарегистрировать сначала в Росреестре. Имеете право заключить нотариально соглашение о предоставлении доли ребенку в счет алиментов.

Здравствуйте.

Необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе, только потом уже идти к нотариусу и передавать долю.

Спасибо за обращение на наш сайт.