Нарушение прав заемщика - оскорбления и угрозы со стороны организации - что делать?

• г. Владимир

Я взяла займ в домашних деньгах до настоящего момента платила все по графику. В настоящий момент задержала оплату. Внесла только половину платежа. С горячей линии этой организации мне стали звонить через каждые два часа и оскорблять а также угрожать моей семье. Подскажите как можно найти на них управу. Я мать одиночка. Воспитываю малолетнего сына одна. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

В полицию можете обратиться по данным статьям.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Вы можете записать разговоры, которые ведете с оператором. Отправить жалобу в отделение центробанка, которые надзирают за данными МФО.

Добрый день

увы - ничего не поделаешь долги нужно возвращать, социальное изменение оснований не влияет на обязанность платить вовремя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Пожаловаться можете на них в ЦБ, можете трубку телефона не брать, сменить номер.

А вообще знали на что идете! Удачи Вам и терпения!