Экспертиза помогла раскрыть подделки подписей, но уголовное дело не возбуждается - как поступить правильно

• г. Москва

По гражданскому делу почерковедческая экспертиза установила, что мои подписи в ведомостях о зарплате подделаны 13 раз, я подала заявление в СК. Уголовное Дело возбуждать не хотят, они провели свою экспертизу и сообщили мне, что установить, что подписи подделаны, не представляется возможным. Хотя в апелляционный суд ответчик приносил заявление бухгалтера, что она признала, что подделывала подписи сама. Как действовать правильно: подать иск в суд о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении в прокуратуру, чтобы они осуществили проверку, поскольку тут есть все основания для его возбуждения, поэтому в данном случае лучше действовать через прокуратуру.

Обжаловать постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела, в качестве доводов сошлитесь на документы гражданского дела и решение суда.

Пишите жалобу в прокуратуру.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Вам необходимо обжаловать постановление в прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует обратится с жалобой на действия следственного комитета в прокуратуру. Прокуратуру проведет проверку по факту нарушений со стороны следственного комитете.

Добрый день

а смысл зачем вам это надо можно обжаловать отказ в возбуждении в прокуратуру

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброе времени суток. Нет, суд обращаться не нужно. Вам нужно получить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру.

Доброго времени суток!

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела в прокуратуре. Удачи.

Ксения. Потреюуйте в следственном комитете постановление о решении по Вашему заявлению. Пишите обоснованную жалобу в прокурору.

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление об отказе в порядке ст 124-125 УПК РФ. И представляйте в суд факты установленные АП судом.

Можете и сюда жалобу подать на следствие.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".