Осужден по ст. 264.1 - 400 часов обязательных работ и запрет на выезд за границу на два года. Вопросы по сдаче загранпаспорта и ограничениях

• г. Оренбург

Меня осудили по статье 264.1! Вынесли приговор 400 часов обязательных работ и на два года заниматься водительской деятельностью! Пришёл УИИ и мне сказали, что нужно сдать загранпаспорт на два года в туда оде получал! Почему так? Говорят два года не имею права выезжать за границу! Подписка о невыезде была снята, в момент вступления приговора в силу! Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции не основаны на законе. Требовать сдать паспорт никто не вправе. Вы правильно указали на то, что мера пресечения в виде подписки о не выезде отменена и вы вправе осуществлять выезд по своему усмотрению. Вместе с тем, вы обязаны отмечаться 1-2 раза в неделю (в зависимости от того как указано в приговоре) в данной инспекции и не совершать правонарушения и преступления.