Как отказаться от доли в частном доме, оформленной матерью при покупке?

• г. Пенза

Как правильно отказаться от доли в частном доме? (не наследство). при покупке частного дома мать оформила дом на 5 равных частей. Как отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ЧТОБЫ отказаться от своей доли в частном доме - подарите ее одному из собственников

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете оформить договор дарения на кого-либо или же договор купли-продажи, других способов избавиться, отказаться от доли нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

Умерла мать, проживающяя совмесно с мужем, в частном доме. Дом оформлен в собственность матери. Есть сын. Проживающий отдельно. Может ли отец отказаться от своей доли наследства в пользу сына сразу при оформлении? Или необходимо вступать в равных долях, а затем переоформлять заново?

Спасибо.

Есть вопрос про материнский капитал! У нас есть в собственности доли в двух квартирах и доля в частном доме с землей. Можно ли использовать мат. капитал на покупку доли в частном доме? И нужна ли прописка в этом доме? (Если да то,кто должен быть прописан?) Нужно ли отказываться от доль в квартирах, для покупки полной доли частного дома?

Мы вступаем в наследство загородных домов, при этом мама завещала нам землю и дома в равных долях, но каждому из нас принадлежит свой дом, которые каждый из нас в свое время построил на мамином участке, как сделать так, чтобы вступить в наследство каждому на свой дом, можно ли каким-либо соглашением отказаться от доли каждого в непринадлежащем ему доме. Как это сделать, чтобы не делать лишних операций по вступлению в наследство.

В частном доме проживала семья муж, жена, дочка и сын, после смерти отца дочка и жена отказались от своей доли в наследстве в пользу сына, тем самым получается что сын и мать имеют равные доли в этом доме? И могла ли мать отказаться и от своей доли? Просто сын говорит что он хозяин всего дома...

После смерти владельца частного дома (матери), при вступлении в наследство, дом был оформлен на троих сыновей. Я являюсь одним из них. Хочу оформить дом на себя. Два брата согласны отказаться от своей части дома. Как правильно оформить отказ от доли, чтобы я был владельцем дома? С уважением, Владимир Николаевич.

Я с сыном (14 лет) прописана в частном доме у своей матери.

Моя мать получила этот дом по наследству от своей покойной мамы.

Могу ли я подать на разделение дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома под материнский капитал, может ли муж отказаться от своей доли в этом преобретаемом доме и дом оформить только в собственность детей и меня (жены) или это незаконно?!

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение