Мойка подруга планирует развод с мужем и волнуется за свою имущество - можно ли считать его ее собственностью до раздела имущества? И как сменить замки, чтобы муж не доступался до квартиры?

• г. Саранск

Моя подруга разводится с мужем. Потом хочет выписать из своей приватизированнной квартиры. Но она боится с ним жить и боится, что он будет воровать её вещи. Ведь после развода, пока нет раздела имущества всё считается её собственностью, т. к. всё находится в её квартире. Это так?

И может ли она сменить замки, чтобы он не мог попасть в квартиру? Муж то не станет уже бывшим, хотя пока еще прописан.

Ответы на вопрос (2):

Чья квартира? Чье имущество? Если имущество нажито во время брака, то супруг вправе претендовать на него и подать на раздел имущества, ст.33-39 СК РФ. Снятие с регистрационного учета возможно через суд, если муж не является собственником.

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована на Вашу подругу, то это не значит, что все имущество, находящееся в квартире также является только её собственностью. Муж вправе претендовать на совместно нажитое во время брака имущество, в том числе находящееся в квартире жены и может требовать раздела имущества в течение 3-х лет после развода.