Возможность восстановления прописки лица, ранее проживавшего в проданной квартире, после его появления

• г. Владивосток

Человек ранее проживающий в квартире был прописан в ней. 5 лет находился в розыске и был выписан судом как безвременно отсутствующий или умерший. Квартира эта была продана. Если вдруг этот человек объявится, имеет ли он право на восстановление прописки в проданной или новой квартире?

Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если этот человек имел долю собственности в квартире, то он безусловно имеет права требовать компенсацию с продавца квартиры. Требовать регистрации не имеет права, - там теперь новый собственник.

Если докажет, что имел право пользования квартирой (например, дал согласие на приватизацию, отсутствие носило вынужденных характер), то имеются основания для удовлетворения его требований.