Право на подачу искового заявления против владелицы авто после смерти сына в ДТП

• г. Калининград

Имею ли я право подать в суд на владелицу авто, погиб сын в ДТП, если на момент ДТП она не вступила в права наследования, но машиной управлял ее сын и доверил руль другому лицу, по чьей вине произошло ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все же правильнее будет подать на непосредственного причинителя вреда иск

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае да вы праве обратится в суд по данному обстоятельству исковым заявлением. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имеете право обратиться как непосредственно к виновнику ДТП так и к владельцу средства повышенной опасности.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Если человек не вступил в права наследования (автомобиль) и не имея страховки, пользуется этим авто, сын владелицы совершил ДТП, в результате которого погибли два человека. Несет ли владелица авто какую-нибудь ответственность. Спасибо.

Ответчица, владелица машины не согласна на с постановлением районного суда. За рулем авто находился друг ее сына, но по скольку уголовное дело ещё идёт,я предъявила иск к владелице авто. Суд постановил выплатить компенсацию в 700 тысяч. Руб.Моральный и материальный вред. Имею ли я право не ходить на суд, по состоянию здоровья. Кстати на момент ДТП страховка на авто была не действительна и хозяйка не вступила в права наследства., хотя дала разрешение своему сыну пользователь машиной. Спасибо.

Произошло дтп, виновник дтп управлял авто по доверенности и погиб, мой авто получил серьезные тех. повреждения, страховой выплаты явно не хватит, иск в последствии я имею право предъявить к собственнику авто? Спасибо.

Здравствйте,. Мой пьяный сын доверил руль пьяному другу. Произошло ДТП, пострадала пассажирам. Что грозит сыну?

Гражданин в пъяном виде управлял автомобилем без прав. Произошло ДТП в котором погиб пассажир-ребёнок 14 лет.

Произошло ДТП. Я получила тяжкий вред здоровью, 2 группу инвалидности. Муж погиб на месте ДТП. Виновником аварии признан водитель, управляющий ТС по доверенности, заполненной на бланке от руки страхователем ТС. Страхователь ТС-сын владелицы ТС в момент ДТП сидел на переднем пассажирском сиденье.

Теперь виновник аварии (по закону) признается владельцем ТС, т.к. он управлял машиной по доверенности. Суд присудил виновнику аварии выплату мне 150 тыс. руб. морального вреда, а сейчас я буду подавать еще иск о возмещении средств, потраченных на лечение и лекарства, утраченный заработок.

Вся беда в том, что виновник аварии не имеет средств для выплаты ущерба.

В соответствии с какой статьей ГК я имею право заявить регрессные исковые требования о возмещении ущерба к владелице ТС или ее сыну, т.к. в момент ДТП он (сын владелицы ТС) находился в машине на пассажирском сиденье рядом с водителем, а также потому, что водитель-виновник не платежеспособен?

Произошло ДТП, в котором погиб мой муж. Виновник ДТП тоже погиб. Имею ли я право подать в суд на страховую виновника, чтобы возместить ущерб повлекший за собой смерть моего мужа. Муж официально не работал. У нас сын 11 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, виновник ДТП управлял машиной по генеральной доверенности, если его не могут найти или он отказывается выплачивать ущерб, в праве ли суд присудить выплачивать ущерб хозяину машины, если он не участник ДТП и его в тот момент в машине не было!?

В ДТП погиб мой единственный сын, по скольку сидевший за рулем не являлся владельцем автомобиля, рядом находился хозяин, мне отказали в иске к виновнику ДТП, все еще идёт следствие и экспертизы, иск в предъявила владелице авто. На момент ДТП страховка на авто была не действительна, И она не вступила в права наследства, она отказывается то предъявлении но ей иска как морального, так И материального. Предоставляя справки, один сын инвалид по слуху-24 года, группа рабочая, но он не работает, второму 20 лет, учится на третьем курсе университета на дневном и естественно не работает, получает пособие по потере кормильца (умер отец) Я пенсионерка, пенсия 8700, больная онкологией мама, за которой надо ухаживать и мне приходиться работать, т.к.оказалась без мат. поддержки, из-за гибели сына. В праве ли я предъявить иск, если владелица авто не вступила в права наследства, но тем не менее ею пользовался ее сын? И еще она не согласна что слишком дорогой памятник и плитка на три места (сумма 136. тыст. Рублей.) Спасибо.

Мой сын сел за руль авто друга по его просьбе будучи в нетрезвом виде, совершил наезд на опору, друг сломал ногу. Выяснилось что авто принадлежит отцу друга. Друг управлял авто лишёный прав, управлял авто с разрешения отца. ДТП произошло весной. Друг подал в суд о вреде здоровью. Мой сын не оповещен и не присутствовал на заседании, присудили 70 т.р.Узнал от суд. прист. Отец друга также подал в суд, возмещение ущерба за разбитое авто. Сын также не оповещ. И не присутствовал на суде. Присудили 150 т.р. Авто не застраховано. Можно ли оспорить суммы, прошло уже пол года. Рыночная цена авто на тот момент 80-100 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение