Как вдове узнать о кредите и страховке мужа после его смерти и получить копии договоров от банка и страховой компании?

• г. Челябинск

Вдова случайно узнала, что умерший муж взял кредит, а перед этим застраховал свою жизнь. Договоров на руках не имеет. Может ли она и как запросить в банке и в страховой компании копии заключенных ее мужем договоров? Права на наследство наступят нескоро. Денег у нее нет. Посоветуйте, пожалуйста, как ей поступать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Тут нужно будет доказывать, что не пользовались деньгами. Требования выставили?

Доброго времени суток!

Пусть напишет заявление о запросе документов и направит через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.