Возможно ли получение льготной пенсии с учетом трудового стажа в медицине на севере и в Иркутске?

• г. Иркутск

Трудовой стаж 18 лет-4 месяца на севере хирургия. В городе иркутске 1 год 8 мес. в психиатрия, стационар. 1 год 10 мес. в инфекции вся работа в стационаре. Могу ли я подавать на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Специальный (медицинский) стаж для досрочного назначения страховой пенсии для хирургов исчисляется год за полтора, психиатрам и инфекционистам - год за год. В спец. Стаж засчитывается работа на полную ставку.

Досрочно пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Можете обращаться в ПФР за назначением страховой пенсии. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ от 29.10.2002 № 781 (с изменениями на 26.05.2009).