Как оформить дарение квартиры и какие документы необходимо предоставить

• г. Саратов

Я собственник квартиры. Хочу 1/2 подарить дочери. Договор на заключать у нотариуса. Обязательно ли подавать дарственную в регистрационную палату? Какой срок даётся для подачи дарственной чтобы выдали новые документы?

Ответы на вопрос (9):

Да, нужно обазятельно заключать договор дарения. Это нужно делать у нотариуса. Документы передаются в регистрациюнную палату. Срок регистрации - 10 дней.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится к нотариусу и составить договор дарения доли. Затем необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре.. Это обязательно. В Росреестр можете обратится в любое время.

Доброго времени суток!

Право собственности возникает ТОЛЬКО после регистрации в РЕГ. палате - СРОК обращения - не установлен

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Да, договор заключается у нтариуса, так как долевая собственность.

Общий срок совершения регистрационных действий составляет десять рабочих дней. Однако для регистрации нотариально удостоверенных сделок не предусмотрена обязательная правовая экспертиза документов и чистоты сделки, поскольку подразумевается, что данный функционал возлагается на нотариуса.

Оформление сделки по дарению доли производится через нотариуса. Договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Росреестре. Основанием возникновения права собственности является выписка из ЕГРН.

Да, такой договор удостоверяется у нотариуса - связан с дарением доли в квартире

далее - при удостоверении нотариусом обращаетесь в Росреестр для регистрации перехода права на долю дочери.

Договор дарения части доли подлежит обязательному заверению у нотариуса с последующей регистрацией в Росреестре права Одаряемого, так как именно с даты регистрации там возникает право собственности у Одаряемого. Срок на подачу договора нет, но если при жизни Дарителя договор не будет зарегистрирован, он не имеет юридической силы и войдет в наследственную массу на общих основаниях.

Допустим я оформил дарственную, но не зарегистрировал в регпалате. Потом продал квартиру. Сделку продажи на основании дарственной можно оспорить? Какова вероятность успеха?

Роман, да можно оспорить. Хоть договор и не будет зарегистрирован но оно является основанием возникновения право собственности. Думаю, что в таком случае суд признает сделку купли-продажи недействительной.