Какие будут права супруга и детей при продаже квартиры, прописанной на мужа

• г. Хабаровск

Мы с женой купили на себя 2-х комнатную квартиру и прописали там сына. Сейчас хотим её продать и купить для него трехкомнатную. Он не женат, живет с девушкой. Покупку хотим оформить на него, что бы он получил возврат в 13 % от суммы (у нас такого права уже нет). Если он жениться какие права на эту квартиру будут у его возможной супруги, у возможных детей. Сами понимаете, как сегодня обстоит дело с разводами... И чисто гипотетически, если жена прописана отдельно, дети прописаны у жены, может ли муж продать квартиру купленную до брака? Не будут ли нарушены права его детей? А если дети и жена прописаны у него, может он продать такую квартиру, без согласия жены и детей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

1. Если он жениться и в случае развода, ... прав на "такую" квартиру у жены ни каких не будет.

Основание статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. В случае смерти (НЕ ДАЙ БОГ, конечно) вашего сына наследниками квартиры в равных долях будут:

- родители (т.е. вы);

- жена (на день смерти должны быть в браке);

- дети (тюе. ваши внуки)

3. "...может ли муж продать квартиру купленную до брака...если дети и жена прописаны у него, может он продать такую квартиру, без согласия жены и детей..."

Да, сможет, предварительно сняв с регистрационного учёта других членов своей семьи. В том числе и через обращение в суд.