Проблема с возвратом денег за бракованный диван - как найти решение и кому обратиться

• г. Санкт-Петербург

Купили диван в июле, оказался с браком, забрали 8 февраля и до сих пор деньги не перевели на карточку, обращались на горячую линию, составили претензию и никаких результатов, как быть? Куда теперь обращаться.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться с исковым заявлением в суд.

В силу ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, в связи с тем, что вы уже отправляли претензию и в течении 30 дней после получения ими не последовал ответ, вы вправе обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Здравствуйте! Теперь Вам надо обращаться в суд с иском, но надо подтвердить факт обращения с претензией, то есть соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Удачи Вам!

Взыскивать стоимость дивана необходимо в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, кроме возврата основного долга еще и неустойку, когда предъявили им претензию?

Здравствуйте.

Теперь в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Вот этот закон внимательно изучите. И про моральный вред не забудьте заявить в требованиях.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае вы праве обратится с претензию по данному обстоятельству организацию ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей. Если был брак. Также вы можете отправить заказным письмом с с описью вложения и уведомлением. В случае отказа или истечением 10 дней вы праве обратится в суд исковым заявлением