Учитывается ли в льготный стаж, при выходе на льготную пенсию, период (с августа 1993 по октябрь 1995 г.)

• г. Красноярск

Учитывается ли в льготный стаж, при выходе на льготную пенсию, период (с августа 1993 по октябрь 1995 г.) когда работая в районе Крайнего Севера находился в вынужденном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

таким образом периоды отпусков без сохранения заработной платы не подлежат включению в стаж дающий право на досрочную трудовую пенсию.

В общий стаж, из которого будет рассчитываться размер пенсии, будут включены.