На какую долю квартиры может рассчитывать сын при разводе, если она оформлена на сноху и в кредите был использован материнский капитал?

• г. Москва

Сын с женой купили в ипотеку 2-х комнатную квартиру. Сын выплачивал кредит, но квартира оформлена на сноху. При разводе в решении сказано что взносы за квартиру он будет платить в счёт алиментов. Алименты 33% - это примерно половина взноса за квартиру. На какую долю квартиры он может рассчитывать при разводе если в кредите был задействован материнский капитал. Сноха утверждает, что только на 1 четвёртую. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Анатольевич. Да. Это верно, так как был задействован материнский капитал, то доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи. При отсутствии соглашения об определении долей, доли будут признаны равными.

Если при разводе в решении сказано что взносы за квартиру он будет платить в счёт алиментов. То этого быть не может Прочитайте внимательно решение суда. Алимены отдельно, кредит отдельно. Суд не мешает все в кучу. Рассчитывать он может на 1\2 квартиры ст.34 СК РФ.

Здравствуйте, Владимир Анатольевич! Если квартира была приобретена на материнский капитал, то Ваш сын может претендовать на долю, которая была ему выделена. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.