Как проверить правильность начисления зарплаты и наличие прожиточного минимума в расчетном листе, если при начислении 10754 с учетом вычета налога на руки получено 9420?

• г. Братск

Как узнать из расчетного листа, правильно ли мне начислили зарплату и есть ли там прожиточный минимум, если начислено 10754 с вычетом налогом на руки мне получить 9420, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте зарплата не должна быть выше прожиточного минимума она может быть и ниже прожиточного минимума единственное условие к зарплате она должна быть не ниже МРОТ по России здесь все требования соблюдены.

Изучите Налоговый кодекс РФ, где в главе 23 описана процедура исчисления и уплаты налога на доходы. А также уточните информацию об уровне прожиточного минимума в Вашем регионе. После этого можете все просчитать, но имейте ввиду, что прожиточный минимум касается тех, кто отработал полное рабочее время, а если у Вас время отработано не полностью, то Вам и считать надо пропорционально.

Заработная плата в регионах РФ привязана к МРОТ по РФ, или к МРОТ по данному региону

Так, с 1 апреля размер минимальной заработной платы работников бюджетной сферы южных районов Иркутской области составил 8 798 рублей (ранее он составлял 8259 рублей), а с 1 июля он увеличится до 9 286 рублей.

С 1 апреля размер минимальной заработной платы работников бюджетной сферы южных районов Иркутской области составил 8 798 рублей (ранее он составлял 8259 рублей), а с 1 июля он увеличится до 9 286 рублей.

В северных районах суммы составят 11 369-с 1 апреля и 12 000 - с 1 июля рублей

Для работников других организация-9717 р (Южные районы) и 12 652 руб. в северных территориях.