Имеют ли работодатели право не переводить на полную ставку после декрета?

• г. Екатеринбург

Я согласилась выйти на работу после декрета на полставки максимум на 2 месяца, но прошёл уже год а на полную ставку так и не переводят. Имеют ли право не переводить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пишите заявление о выходе на работу на полную ставку (полный рабочий день), но если ребенку нет полутора лет, то Вы лишитесь пособия по уходу. Удачи Вам!

Добрый день. Не очень понятно - перевели ли Вас на эти полставки или просто так отправили поработать. Если Вы официально подписали соглашение об изменении условий трудового договора и теперь работаете на полставки - задайте себе вопрос: зачем я это сделала? Ст. 72 ТК РФ в подобном случае работодателем не нарушена, а значит можно только просить.

Доброго времени суток! Не имеют права. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Ст.256 Трудового Кодекса.

Подавайте жалобу в ГИТ.

Если ребенку исполнилось полтора года и вы готовы выйти на полный рабочий день пишите соответствующее заявление на имя работодателя.