Теньков Банк предлагает программу прощения долгов, но есть риск увеличения суммы через суд

• г. Абакан

Я должна тенькофф банку не платила им год. И они мне позвонили и предложили программу прощения например 1 т. р. ложу на номер договора списываеться 2 т.р. Можно и 5 т.р и списываеться 10 т.р. Но я пока по 1 т.р. погошаю и их это же не устраевает и последний их звонок мне, меня насторожил тем что они мне сказали, что так я буду долго платить и может эта программа прощения закончиться и тогда через суд я заплачу им ещё больше. Те деньги которые я сейчас оплачиваю всё в пустую?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Различные программы прощения, выгодны только банку, а не заемщику. Основной долг у Вас все равно такими платежами не гасится. Вы можете подождать суда и там заявить о применении ст. .333 ГК РФ о снижении неустойки по кредиту.

Здравствуйте! Вы какое-то соглашение подписывали о прощении долга или об уменьшении долга? Если не подписывали, то все это на словах и платежи идут в проценты, а долг растет.

Любые соглашения с Банком по изменению условий платежей и погашению долга должны быть составлены в письменной форме, в противном случае Ваш долг будет только расти.

Здравствуйте! Все договоренности с банком нужно оформлять письменно, как дополнительное соглашение к договору. То же самое касается и программы прощения, которую Вы заключили, где будет четко прописаны все условия.

Этими платежами Вы просто списываете бесконечно начисляемую неустойку. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Доброго времени суток. Это вам позвонил не банк, позвонили коллекторы которым передали ваш долг. Их дело выжать с Вас по максимуму. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Я бы на вашем месте не особо доверяла банку, конечно, банк имеет право заключать с вами и различные соглашения, но очень сомневаюсь что он это будет делать вообще к себе. Какую сумму не заплатили банк сможет сразу искать всю задолженность, включая основной долг проценты, штрафы.

Здравствуйте, все соглашения должны быть подтверждены письменно. А вы скорее всего просто оплачиваете проценты, вам лучше вообще не платить и ждать когда банк обратится в суд, там вы можете просить о снижении неустойки. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания