Если у ответчика будут возражения насчет компенсации затрат на адвокат, суд известит о них истца? Или это не обязательно?

• г. Краснодар

Если у ответчика будут возражения насчет компенсации затрат на адвокат, суд известит о них истца? Или это не обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Если будет подано заявление о возмещение судебных расходов, то суд назначит судебное заседание, пригласит стороны для участия в нём.

Если у ответчика будут возражения насчет компенсации затрат на адвокат, суд известит о них истца уже в самом процессе скорее всего.

Вопросы распределения судебных расходов решаются в судебном заседании. В основном заседании, вместе исковыми требованиями или отдельно. В любом случае о рассмотрении этого вопроса Вас должны известить.

Если Вами в исковом заявлении были заявлены требования о возмещении расходов на адвоката с приложением всех подтверждающих документов, в том числе об оплате, то ответчик при наличии возражений должен указать их в своём отзыве (копию которого вы должны получить) или заявить их в суде. Судья не вправе отказать в возмещении, но вправе уменьшить Ее сумму. Однако, такое решение должно быть мотивированным и обоснованным