Вопрос о расчете при покупке квартиры - возможны ли препятствия после заключения договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру, договор купли-продажи на руках, есть пункт 5:

Расчет между сторонами произведен в момент подписания настоящего договора путем перечисления денежных средств со счета покупателя (указан) на счет (указан) продавца.

Правильно ли это? Ведь регистрация собственности будет происходить после, и не откажется ли продавец продавать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

---это правильно. И все так рассчитываются. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте! Продавец может отказаться от такого условия договора, если он не согласен. Вопрос расчетов с продавцом определяется только по соглашению сторон сделки. Как решите, так и будет.

Варвара, покупка квартиры, регистрация права собственности это разные вещи. Право собственности возникает после его государственной регистрации, а право регистрации возникает после исполнения своих обязательств по договору.