Старший по подъезду - правовые основы назначения, обязанности, документация и льготы
995₽ VIP

• г. Москва

В каких правовых актах содержится понятие "старший по подьезду"? Какими правовыми актами установлены их обязанности, какие документы фиксируют факт назначения лица старшим по подьезду, как это можно проверить? Какие и какими правовыми актами установлены льготы для указанной категории лиц?

Ответы на вопрос (11):

Такого понятия " как старший по подъезде" в законе нет.

Имеется понятие: "лицо, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"

п. 3.1. ст. 44 ЖК РФ.

Решением общего собрания принимается избрать "старшего по дому", какие у него будут полномочия и обязанности ст 44-46 жк рф.

На ваш вопрос можно ответить чтто не существует нормативного акта четко регламентирующего права и обязанности старшей по подъезду Нет нормативного акта, также дающего определение старшей по подъезду Согласно стст 44-46 жК РФ права и обязанности старшей по подъезду должны быть оформлены решением общего собрания собственников многоквартирного дома Если такого решения нет то сама должность старшей по подъезду является нелегитимной

Старшую по подъезду должно назначить общее собрание В решении общего собрания должны быть прописаны льготы.

Нет в Жилищном кодексе РФ такого понятия как "старший по подъезду". На общем собрании собсмтвенников дома на практике решаются вопросы назначения старшего по дому, старших по подъезду, что не запрещено законом. При этом общие собрания МКЖ проводятся в порядке, предусмотренном ст.44,46,48 ЖК РФ.

---Инна, это решение принимается на общем собрании и если принято такое решение, выбрать старших по подъезду, то рекомендуется утвердить локальный акт в ТСЖ, (ТСН) регулирующий их полномочия и обязанности, можно в виде Положения о старших по подъездам в многоквартирном доме ТСЖ (ЖСК).

Все решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также членов ТСЖ (ЖСК) оформляются протоколом (см. статьи 46 и 146 ЖК РФ). Удачи вам и всего хорошего.

Нет такого статуса или должности в нормативных актах. Это скорее некие общественные добровольно взятые на себя обязанности. Но в некоторых муниципалитетах правовой статус старших действительно урегулирован. Например, в Нижнем Новгороде действует Постановлением Городской думы города Нижнего Новгорода от 24.05.2006 N 41.

В Москве как такового статуса старшего по подъезду на уровне нормативных актов нет, поэтому нет и процедуры выбора старшего. Но в принципе этот вопрос можно решить на общем собрании собственников жилых помещений в МКД (ст. 44-46 ЖК РФ)

Старший по подъезду представляет интересы своих соседей в части содержания и сохранности подъезда, жилого дома и двора в отношениях с районной администрацией, органами ТОС, управляющей компанией, управлением внутренних дел и прочими государственными структурами, являясь неким

посредником для бесконфликтного и своевременного решения поставленных задач.

Согласно п. 1 ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в данном доме. К компетенции общего собрания относятся не только вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома, но и любые вопросы, связанные с жизнедеятельностью дома. На общем собрании собственников может быть принято решение о выборе старшего по подъезду, определены его полномочия и обязанности.

Здравствуйте. Увы, но таких правовых актов на федеральном уровне нет. Это - изобретение чисто доморощенное. Причем, ещё во времена СССР, когда подъезды соревновались за чистоту, порядок, образцовое содержание и т.д.

Вполне возможно, в каких-то региональных, муниципальных НПА есть некоторые подобные названия. Но гдеих искать, и главное - для чего?

ЖК РФ содержит лишь указание на общее собрание собственников жилья. Которое и имеет право наделять некоторых лиц отдельными правами. И это очень похоже на то, что Вы спрашиваете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Инна!

Вы знаете нету такого понятия в законе как "Старший по подъезду". Это просто лицо, которое действует от имени всех собственников по вопросам, касающимся управления МКД, эксплуатации и использования общего имущества. Такое лицо избирается на общем собрании собственников помещений в МКД.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Удачи Вам!

Нет старшего по подъезду в законах.

И льгот нет.

Все равны.

Ст. 17 ГК РФ такая.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Здравствуйте! В действующем законодательстве существует "совет дома". Деятельность совета дома регламентируется ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, где прописаны его полномочия и обязанности. В том числе предусмотрены выплаты вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Данный вопрос решается на общем собрании жильцов многоквартирного дома (п.8.1 ст. 161.1 ЖК РФ)

Добрый день, уважаемая, Инна.

В российском законодательстве не определено такое понятие как старшая по подъезду. А соотвествии со ст 44-46 ЖК РФ права и обязанности старшей по подъезду должны быть оформлены решением общего собрания. Если вы ее не выбирали то это назначениенезаконно

Удачи Вам и вашим близким!

,