Застройщик требует оплатить страховку при переоформлении договора ЖСК на ДДУ - законно ли это и кто должен оплачивать?

• г. Новосибирск

Застройщик переоформляет договор ЖСК на договор ДДУ при этом просит оплатить страховку в выбранную им страховую компанию скажите законно ли это? и кто должен оплачивать эту страховку не сам ли застройщик. При том что уже 2 года при ЖСК он и так просрочил сдачу дома который и на данный момент стоит без 1 этажа.

Ответы на вопрос (1):

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ (ред. 23.07.2013))

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.