Возможность получения пенсии по выслуге лет для работницы сельского детсада

• г. Уфа

Работаю в сельском детсаду 07.1990 г. С 09.1990 г.-10.1992 г. и с 12.1995-08.1997 была в декретном отпуске. С 1999 г. - 2009 г. работала на 0,9 ставки, но с ночными сменами часов выходило больше ставки. С 08.2012 г. работаю старшим воспитателем. Имею ли возможность на получение пенсии по выслуге лет. Если да, то когда можно обратиться для её оформления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Считайте стаж по трудовой книжке, не менее 25 лет. Учтите, что если работа выполнялась до 01.09.2000, то данный период засчитывается в стаж независимо от выполнения работником норм рабочего времени в этот период. После 01.09.2000 - только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Здравствуйте, второй декретный отпуск точно не войдет в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет. После 92 года декретные отпуска в стаж не входит.

А у воспитателей, работающих в сельской местности тоже должна быть ставка для получения выслуги после 09.200 г.?

Обращатся вам надо в отдел пф рф дополнительно вам надо взять в отделе образования справку уточняющую льготный стаж если ваша трудовая книжка находится там или эту справку вам должен выдать ваш работодатель. Занятость полная с 1992 года предполагает занятость не менее 80 процентов а у вас 0.9 ставки. Общая продолжительность должна быть 25 лет. считать надо все четко по дням и видеть ваши документы. Если пф рф откажет в назначении пенсии вы отказ можете обжаловать в суд пенсионный обычно исключает курсы повышения квалификации декрет. Придирается к записям по наименованию должностей.